8 простых правил, которые помогут продлить жизнь автомобиля

8 простых правил, которые помогут продлить жизнь автомобиля

Согласно последним исследованиям, все большее количество людей не меняют машину в течение 10 лет. Долгосрочные кредиты стали обычным явлением. Цены растут, и возможности сменить своего железного коня у среднестатистического автолюбителя просто нет.

Исходя из нынешней ситуации вопрос о том, как продлить срок службы купленного авто, день за днём становится все актуальнее. Именно поэтому, предлагаем Вам 8 действенных советов касательно того, как продолжить время эксплуатации машины.

1. Обслуживайте соответственно указанным производителем нормам и правилам.

Открыв бардачок, и Вы увидите там маленькую книжечку. Это руководство по использованию Вашего авто. При выполнении напечатанных там указаний машина точно будет служить эффективнее и дольше, ведь кому как не людям построившим её знать как надо ухаживать за теми или иными системами или деталями? Не поленитесь и почитайте «макулатуру».

2. Следите за уровнем масла и своевременно меняйте его.

Что произошло бы если бы кровь в Вашем организме закончилась? Почти тоже самое случается и с любым автомобилем, если не контролировать количество масла в нем. Оно исполняет роль смазки, позволяя всем деталям внутри двигаться плавно. Соответственно, при недостатке масла появляется ненужное трение. В результате – частые поломки и преждевременный износ транспортного средства.

К тому же, масло в отличии от крови, необходимо время от времени заменять. Частота данной процедуры зависит от Вашего стиля вождения. Снова загляните в вышеупомянутую книжечку, там будет чётко указано когда и как нужно менять автомобильную смазку.

3. Не забывайте про контроль уровня жидкостей.

Масло не единственная жидкость, которая способствует эффективной и долгосрочной работе мотора. Не менее значимы тормозная жидкость, масло трансмиссии, жидкость усилителя руля, а также смесь воды и охлаждающей жидкости, которая способствует понижению температуры.  Их также обязательно периодически менять.

4. Всегда держите покрышки накачанными и иногда меняйте их местами.

Ни для кого не секрет, что шины играют ключевую роль в обеспечении безопасности. А ещё они существенно влияют на экономичность машины. По этой причине, рекомендуется иногда их проверять и менять.

Не имеет значения и то, насколько качественные колеса Вы установили, поскольку они все равно будут пропускать воздух, и это означает, что давление в них надо контролировать (если, конечно, авто не умеет мониторить состояние покрышек самостоятельно). В том случае, если возникла необходимость подкачать шины, не делайте это сразу же после поездки, а дайте им остыть.

Перестановка резины с одной стороны на другую, или на противоположенную ось позитивно отразится на сроке эксплуатации автомобиля.

Также, если Вы заметили, как железного друга уносит из стороны в сторону, то важно присмотреться к развал-схождению. Никогда нельзя продолжать езду при таких условиях, так как покрышки будут неравномерно и быстро изнашиваться.

5. Не запускайте появившиеся проблемы

Развал-схождение – это прекрасный пример того, как начав устранять маленькую поломку можно избежать большого ремонта. Понятно, что если на протяжении долго времени не замечать мелких неполадок, то потом Вы будете вынуждены выложить внушительную сумму за устранение крупной проблемы.

6. Ухаживайте за своим авто

В том случае, если Вы бережно относитесь к автомобилю, чистите его изнутри и моете снаружи, то он прослужил Вам намного больше. К тому же, старайтесь ставить машину в гараж или на крытую парковку. Такое элементарное правило защитит Ваш приватный транспорт от неблагоприятных погодных условий (прямого попадания солнечных лучей, дождя снега и других осадков).

Прекратите перевозить в багажнике ненужные вещи! Это поможет сэкономить топливо и устранит необязательную нагрузку на авто.

7. Старайтесь решить как можно больше дел за одну поездку

Каждый опытный автомобилист знает, что автомобиль работает лучше, когда он хорошо прогрет. Именно поэтому, короткие поездки становятся причиной быстрого и ненужного износа. Планируйте Ваши дела так, чтобы за один раз сделать как можно больше. Таким образом, Вы меньше будете ездить на не разогретом, опасном двигателе.

8. Водите машину немного спокойнее

Как показывает практика, те, кто резко разгоняются, быстро тормозят, поворачивают моментально и с писком шин гораздо чаще имеют дело с автомастерскими (за ремонт им приходится платить не малые деньги).

Придерживаясь этих простых правил в каждодневной жизни, Вы значительно уменьшите вероятность неприятных сюрпризов связанных с Вашим автомобилем. Как следствие, получите продолжительную и эффективную работу всех систем железного организма.

 

« Назад