Что делать и куда звонить, если ваше авто забрал эвакуатор

Что делать и куда звонить, если ваше авто забрал эвакуатор

Для каждого автовладельца есть риск столкнуться со штрафстоянкой, если он нарушит правила парковки. Как правило, машину забирают в самый неподходящий момент, поэтому для автомобилистов будет полезно узнать, куда забирают машины на эвакуаторе.

Когда машину может забрать эвакуатор

Правила поведения на дорогах и парковки автомобилей регламентируются не только ПДД, но и КоАП РФ. Согласно кодексу есть несколько ситуаций, когда эвакуатор имеет право забрать машину. К ним относятся:

  1. Парковка автомобиля на пешеходном переходе или рядом с ним, на остановке маршрутного транспорта или рядом с ней на трамвайных путях или на проезжей части, если это препятствует движению.
  2. Управление автомобилем в нетрезвом виде или без документов.
  3. Наличие опасного груза в отсутствие опознавательных знаков и необходимых бумаг на него.

Когда машина остановилась из-за неисправности или для посадки и высадки пассажиров, то задерживать его и увозить на штрафстоянку не имеют права.

Если зафиксировано какое-либо другое нарушение парковки или остановки автомобиля, то владельцу грозит только штраф.

куда забирают машины на эвакуаторе

Увезти авто могут только когда хозяина нет рядом с авто. Кроме того, служащий ГИБДД должен составить необходимый протокол. В нем следует описать все отличительные черты кузова. Перед погрузкой двери и люки автомобиля опечатываются.

Если владелец узнал, что его машину забрали на эвакуаторе, то ему надо совершить несколько шагов, которые необходимы для возвращения транспортного средства.

Обязательные действия

Самым важным вопросом становится, как узнать, забрал ли машину эвакуатор. Если владелец приходит на стоянку, а вместо его авто стоит другое или парковочное место пустое, то первая мысль будет об угоне. К сожалению, это не редкое явление, следовательно, необходимо узнать, куда делся автомобиль. Для этого можно позвонить в дежурную часть или местную организацию перевозки автомобилей. По этим номерам скажут, был ли автомобиль действительно эвакуирован.

Отдельный вопрос: куда звонить, если машину точно забрали на эвакуаторе. Через дежурную часть или другую службу хозяину авто могут дать телефон штрафстоянки, а заодно телефонный номер отдела ГИБДД, который принимал участие в вывозе ТС. Узнать телефонные номера можно  и в интернете или с помощью приложения 2ГИС на смартфоне.

Дальнейший порядок действий будет такой:

  1. Визит в отделение дорожной инспекции с пакетом необходимых документов (удостоверение личности, права, бумаги на машину).
  2. Уплата по штрафной квитанции.
  3. Получение разрешения на возврат средства передвижения, а также протокола и акта о его отправлении на штрафстоянку.
  4. Посещение штрафстоянки и оплата времени пребывания машины там.

Если машину забрал эвакуатор, что делать, когда сотрудники правоохранительных органов требуют уплату штрафа прежде, чем водитель поговорит с сотрудником, составлявшим протокол о задержании машины? Это считается неправомерным действием должностных лиц. Поэтому водителю, столкнувшемуся с отказом в разговоре с инспектором в дежурной части или с требованием немедленной уплаты штрафа, следует позвонить в соответствующую службу и подать жалобу.

забрали машину на эвакуаторе куда звонить

Разрешение на получение транспортного средства выдается вне зависимости от оплаченного штрафа. Причина задержания автомобиля автоматически устраняется после его эвакуации, а значит водитель имеет все основания его забрать.

При получении документов в отделении дорожной инспекции надо проверить наличие всех полагающихся штампов и подписей.

Об оплате нахождения и услуг стоянки стоит взять чеки, чтобы в ситуации неправомерного ареста авто получить шанс на компенсацию затрат.

Если машину забрал эвакуатор, а все документы остались внутри неё, то порядок действий будет несколько другим. Сначала необходимо посетить штрафстоянку и найти там свой автомобиль. Далее в присутствии служащих стоянки автомобиль будет вскрыт и из него будут изъяты документы.

Сколько будет штраф, если машину забрал эвакуатор, зависит от степени правонарушения. За парковку в неположенном месте или в нарушение правил минимальная сумма взыскания составит  по меньшей мере 1 тысячу рублей.

Стоимость пребывания авто среди других задержанных автомобилей зависит от его категории и мощности, а заодно от срока пребывания.

В каждом городе свои правила относительно оплаты срока пребывания машины на стоянке. Иногда первые 24 часа не надо оплачивать. Обычно в стоимость входит каждый полный час.

Протокол правонарушения

Внимательно изучить протокол о правонарушении – это главное, что надо сделать, если машину забрали на эвакуаторе. Часто должностные лица не очень качественно заполняют необходимые бумаги. Для владельца машины это возможность избежать уплаты штрафа, а значит и всех услуг штрафной стоянки.

В протоколе должны быть в обязательном порядке указаны следующие данные:

  1. Дата и время задержания машины.
  2. Место парковки.
  3. Ссылка на законодательство.
  4. Транспортные и технические характеристики авто.
  5. Визуальные характеристики (все дефекты и повреждения).
  6. Описание спецтехники, производившей эвакуацию.
  7. Информация о водителе.
  8. Данные о должностном лице, производившем задержание транспортного средства.

если машину забрал эвакуатор

Владельцам важно помнить, что далеко не все эвакуаторы имеют право вывозить машины с автоматической коробкой передач или маленьким дорожным просветом. Любое нарушение, допущенное инспектором при заполнении и не исправленное после обнаружения лишает протокол юридической силы.

Если в протоколе не указаны некоторые дефекты автомобиля, то в их появлении владелец может смело обвинить транспортировщиков или работников штрафстоянки. Когда автомобилист уже знает, куда эвакуатор забрал машину, он может предъявить претензию относительно нанесения ущерба транспортному средству.

В случае если авто было задержано неправомерно, то владельцу придется доказывать свою невиновность в суде. Это потребует услуг опытного автоюриста, потому что это довольно сложное дело.

Когда владелец пришел за своей машиной, ему должны сразу выдать её. Штрафстоянки должны работать круглосуточно, поэтому любой отказ в выдаче авто по разрешению – это нарушение закона и хозяин машины может заявить об этом в полицию.

Когда машину не заберут

Если владелец машины пришел на стоянку в тот момент, когда эвакуатор с авто ещё не успел сдвинуться с места, то машину обязаны ему вернуть.

Чтобы сделать все правильно, надо действовать по следующим шагам:

  1. Заявить устное ходатайство о предоставлении времени на исправление причины задержания машины должностному лицу, которое производит арест транспортного средства.
  2. Выразить готовность дать это ходатайство в письменном виде – письменную форму служащий обязан удовлетворить.
  3. Если инспектор отказывается вернуть машину, то надо потребовать предъявления его удостоверения, записать его данные, а также номера служебной машины, погрузчика и нагрудного значка полицейского. В составленном инспектором документе также надо отметить готовность убрать причину задержания транспортного средства на месте.

Многих автовладельцев волнует, может ли эвакуатор забрать машину со двора. Это произойдет только в той ситуации, если она была оставлена на парковке в нарушение правил – оставлена на тротуаре и затрудняла передвижение пешеходов, или была брошена, а хозяин не появлялся долгое время.

Для этого жильцам дома надо обратиться к участковому или в дежурную часть, а также в городскую службу эвакуации. После подачи заявления будет созвана комиссия, которая примет решение о вывозе машины.

забрали машину на эвакуаторе

Каждому владельцу также важно знать, как поставить машину, чтобы не забрал эвакуатор. Помимо парковки на тротуаре автомобилисту надо избегать и парковки на местах для инвалидов. По закону на каждой стоянке должны быть выделены места для лиц с ограниченными возможностями – не меньше 10% площади.

Эта часть стоянки выделена специальными знаками, которые нанесены на асфальт или стоят отдельно около каждого места. На таких местах имеют право останавливаться только машины со специальными знаками, которые управляются или перевозят инвалидов первой и второй группы.

В юридической практике встречаются прецеденты относительно незаконной эвакуации транспортного средства, которое перевозило инвалида без специального опознавательного знака и припарковалось на специальном месте. Невиновность водитель или пассажир может доказать на месте при предъявлении соответствующего удостоверения, если эвакуатор не успеет уехать.

Иначе придется вести разбирательство в судебном порядке. В такой ситуации штраф оплачивать не придется, но расходы на штрафстоянку и эвакуацию все равно будут. Если невиновного водителя интересует, как узнать, куда забрали машину на эвакуаторе, то ему надо обращаться в те же службы, что и остальным автомобилистам.

Есть также случаи, когда не увозят авто с вывернутыми колесами. Известен миф, что такое транспортное средство невозможно погрузить на эвакуатор. Однако современная техника оснащена необходимыми механизмами, которые позволяют это сделать.

машину забрал эвакуатор куда

Среди эвакуаторов можно найти следующие:

  1. С гидравлической стационарной платформой.
  2. Многоместные.
  3. С манипулятором.
  4. Для перевозки грузового транспорта.

Если машину все-таки не эвакуируют, то это только потому, что работники служб просто не хотят возмещать ущерб, который будет нанесен транспортному средству. Из-за чрезмерной нагрузки на рулевой усилитель происходит его повреждение.

Поэтому даже после возмещения ущерба владелец все равно не освобождается от проблем. Ему предстоит посещение автосервиса.

Если водитель столкнулся с проблемой эвакуированного транспортного средства, то ему необходимо связаться с соответствующими службами и узнать, где искать машину, если её забрал эвакуатор. Когда владелец авто действует по всем правилам и никаких проблем с получением машины не возникло, то сложностей в дальнейшем возникнуть не должно. О действиях в случае повреждении машины или неправомерного задержания тоже следует знать.

 

« Назад