Как избавиться от неприятного запаха в автомобиле?

Как избавиться от неприятного запаха в автомобиле?

Все знают, что автомобиль – это комфортное средство передвижения, но комфорт требует много финансовых вложений. Идеально, если наши желания всегда совпадают с возможностями, но в основном среднестатистический человек может себе позволить лишь автомобиль б/у. В этом случае нового хозяина будет ожидать много неприятностей.

В этой статье мы расскажем, как бороться с такими проблемами. Человек посмотрел транспортное средство, сел за руль, все вроде отлично, но вот запах оставляет желать лучшего, мягко говоря.

Ни для кого ни секрет, что в каждом доме существует свой специфический аромат. Салон авто не исключение. Для бывших владельцев это уже давно стало привычным и совсем не ощущается, а вот для нового человека новый запах может стать настоящей катастрофой. Плохие запахи мешают шоферу концентрироваться, делают его нервозным и раздраженным на дороге. Если войти в курс данного вопроса, то вероятно, что избавиться от зловонного запаха и создать свою комфортную атмосферу, вполне реально.

Почему возникают неприятные запахи?

Прежде всего, следует выяснить источник появления данной проблемы.

  • никотин является самой распространенной причиной, особенно если бывший владелец курящий;
  • плохое состояние багажника, отсутствие порядка;
  • запах от пролитых масел и других средств;
  • хозяин не ухаживал за салоном авто, не менял чехлы кресел, обивку;
  • разогретые под ультрафиолетом элементы в машине могут вырабатывать неприятный аромат.

Давайте обсудим частые случаи                                     

Считать, что салон машины б/у после проветривания станет более чистым, очень наивно. Даже современные средства для свежести воздуха не смогут устранить причину едкого аромата. После каждого проветривания вы только будете убеждаться в том, что специфический запах в машине остался.

Если вы намерены навсегда попрощаться с навязчивым ароматом, тогда вам следует заняться радикальной чисткой, может быть даже что-нибудь сменить в автомобиле.

Процедура чистки салона

Каждый шофер проводит за рулем очень много времени и чтобы машина была всегда ухоженной и радовала приятным запахом, нужно тщательно ухаживать и заботиться о ней. Блеск авто снаружи еще ни о чем не говорит, нужно проверить чистоту салона.

Самый легкий путь – обратиться за помощью в специальные мойки, но это обойдется дорого. Лучше всего, сэкономить средства и приложить усилия, чтобы избавиться от результатов погрешностей бывшего хозяина.

Посудите сами, вы же делаете регулярную уборку в своей квартире, потому что заботитесь о своем здоровье и чистоте своего дома. По аналогии, салон авто – это второй дом, который нужно держать в чистоте.

Выбросьте весь мусор, который находится в салоне. После этого подумайте о чистке ковров. Напольное покрытие бывает разное и ухаживать за ним нужно по-разному. Стряхните весь мусор с ковриков, промойте мыльной водой и сполосните. Высушите. Прочистите пылесосом пыль и грязь, пользуйтесь жесткими щетками и средством для очищения напольного покрытия. Просушите.

Теперь давайте разберем чистку салона. Начинаем работу с верха салона, переходим в боковые его части и к полу. Делая влажную уборку, следите за тем, чтоб вода не попадала в кнопки и приборы машины, в противном случае замыкания вам не избежать.

Снимите с кресел чехлы, пройдитесь пылесосом по салону, пользуйтесь специальными насадками. Тряпка должна быть слегка влажной, почти сухой. Протирайте все поверхности из пластмассы, если тряпкой не можете достать до какого-то места, используйте специальные щетки. Щели, ручки дверей, панель, окна, протирайте салфеткой, предназначенной для этой цели.

После того, как прочистили боковушки, приступите к очищению сидений. Если чехлы съемные, постирайте их или купите новые. Избавьтесь от пыли при помощи пылесоса под креслами. Просмотрите, остались ли пятна и прочие загрязнения. Для удаления пятен пользуйтесь моющими средствами. Для кожи нужно приобрести специальные средства по уходу за этим материалом.

Напоследок, приступаем к очистке пола. Проходимся пылесосом, не пропуская загрязнений и щелей, используем для этого разные насадки. Всю основу моем раствором с мылом. Открываем двери и сушим салон. Избавляемся от пятен посредством химических средств бытового пользования, моем все влажной тряпкой и сушим на воздухе.

Как видите, не зря вы потратили свое время. Зловонный специфический аромат сразу куда-то исчез, воздух в машине стал невероятно чист и свеж, в салоне стало приятно находиться.

Уход за багажником

Если вы хотите избавиться от плохого запаха в авто, следует навести порядок в багажном отделении. Оно и придумано для того, чтобы в нем перевозить разный груз, но если после этого остаются неприятные следы пролитых консервантов, мусор, ни для кого это не станет приятным зрелищем. Поэтому после предыдущих хозяев лучше все промыть мылом, специальными бытовыми средствами, дать высохнуть, заменить обивку.

Что делать с едким ароматом?

В этом случае вам смогут помочь профессионалы, специализирующиеся именно на таких вопросах. Они проведут обработку салона газом. Не стоит самому это делать, ведь это крайне опасное мероприятие.

Обратите внимание на приборы в салоне. Они также могут приводить к ужасным запахам. Смените фильтры в кондиционерах, прочистите каналы, если это нужно.

Наиболее едким ароматом в салоне часто оказывается аромат от топлива. Масла, бензин и другие составляющие, без которых не может функционировать авто, не только вызывают плохой запах, но и аллергию и интоксикацию организма. Данный коктейль говорит о том, что что-то в автомобиле неисправно и управление им опасно. Здесь нужно обратиться в химчистку, только там смогут вам помочь.

Если предыдущий хозяин не заморачивался по поводу ухода своей машины и допустил полную антисанитарию, поверхностной уборки недостаточно. Делайте обработку с завидной частотой и смените полностью обивку в салоне. Ткани и материалы для обивки сохраняют едкий запах и сложно чистятся. Только так вы достигнете желаемого.

 

« Назад