Несколько советов о том, как заряжать аккумулятор

Несколько советов о том, как заряжать аккумулятор

Наверное, нет автомобилистов, которые бы ни разу не имели трудностей с разряженным аккумулятором. Но не многие знают, как правильно его заряжать и что именно необходимо для правильного питания автомобильной батареи. Тема зарядки очень важна, так как от эффективности и правильности процедуры зависит срок и качество службы прибора.

Как проверить заряд аккумулятора

Существует несколько приборов для измерения уровня тока: мультиметр или нагрузочная вилка. Также, плотность электролита возможно измерять при помощи ареометра. Когда батарея заряжена, то плотность составит 1.28 гр/куб.см. Если же она ровна 1.2 гр/куб.см, то это значит, что аккумулятор разрядился только частично. Показатель 1.1 гр/куб.см. сигнализирует о полной разрядке. Плотность рекомендуется контролировать в каждой из банок. Разницы в 0.1 быть не должно, так как это прямой указатель неисправности прибора.

Заряжаем как надо

Для успешной зарядки рекомендуется приобрести специальное зарядное устройство, которое превращает переменный ток в постоянный. Вариатор внутри него изменяет напряжение, силу тока. Кроме того, "зарядник" оснащен сигнальными лампочками и табло, на котором отображается вся нужная информация. Аккумулятору 12В, например, для зарядки понадобится мощность зарядного устройства в 16В.

Заряжать допустимо не извлекая батарею из машины или же дома. Оба варианта равноценны между собой по эффективности. Основное правило – не забывайте о технике безопасности. Перед тем, как вынимать аккумулятор, очистите его от накопившихся загрязнений. После этого, тщательно проверьте, нет ли всевозможных повреждений. Наденьте перчатки и посмотрите на цвет электролита. Если жидкость не прозрачная, а чёрная, то это тоже сигнал тревоги, поскольку причиной этого может быть замыкание пластин. В подобном случае, необходима срочная замена аккумулятора. Если негативных изменений не обнаружено, то можно заряжать. Поначалу подключаются клеммы, а затем зарядное устройство.

Автомобилисты применяют три способа зарядки: с помощью постоянного напряжения, постоянного тока и смешанный метод.

Постоянный ток

Этим способом желательно заряжать в том случае, если Вы можете постоянно наблюдать за этим процессом. Также, рекомендуется быть внимательным и все время корректировать ампераж. Для того, чтобы заряжать аккумулятор мощностью 60 А нужна 20-часовая зарядка током в 6 ампер, после этого его надо уменьшить до 3 ампер, а когда он достигнет напряжения в 15 В, сила тока должна составлять 1.5А. Минусами такого вида зарядки являются большой объём выделяемого газа во время последней стадии и жёсткий контроль.

Постоянное напряжение

Тут имеется зависимость степени заряда батареи от уровня зарядного напряжения. Этот способ безвредный и вполне безопасный. Он может применяться, когда наблюдение со стороны человека невозможно. О полной зарядке Вас осведомит индикатор. Напряжение внутри хорошо заряженного устройства должно быть 14,4 В.

Комбинированный метод

Многие из зарядных устройств используют именно этот вариант питания. Сначала оно осуществляется за счёт постоянного тока, а затем напряжения. Все это делается автоматически и без помощи кого-либо. Когда батарея закончит зарядку, то выключится самостоятельно.

Быстрая зарядка

Бывают ситуации, которые вынуждают водителей зарядить аккумулятор очень быстро. Для этого нужно извлечь его из авто, правильно подсоединить и включить ток на максимум. После этого, надо вставить батарею обратно и завести транспортное средство. Но стоит учесть, что данная хитрость будет действовать, только если разрядка составляет не меньше половины общей емкости.

Глубокая зарядка

При возможности обязательно проведите такую подзарядку. Суть её в том, что ток наоборот ставится на минимум. Весь процесс займет около десяти часов. Это самый безвредный режим. Определить степень заряда возможно по стрелочному указателю.

Основы безопасности

Специалисты настоятельно рекомендуют четко придерживаться мер безопасности, пока длится зарядка. Вот несколько рекомендаций:

1. Используйте специальные очки и перчатки.

2. Не курите и устраните все возможные источники огня.

3. Проводите все манипуляции в хорошо проветриваемом помещении. Нежелательно заниматься длительной зарядкой дома.

4. В том случае, если случилось замыкание нужно немедленно ограничить доступ прибора к электросети.

Эти советы помогут правильно и легко зарядить автомобильную батарею и надолго исключат потребность в выборе и приобретении новой. Несмотря на это старайтесь периодически проверять уровень заряда аккумулятора и его работоспособность.

 

« Назад