Особенности выбора автомобильного люка

Особенности выбора автомобильного люка

Люк для автомобиля давно перестал быть роскошью. Сегодня это необходимость, которой обладает почти каждая машина. Особенно ощутима его польза в жаркое время года, ведь открыв люк можно существенно облегчить жизнь себе и пассажирам в длительных летних поездках.

Более того, люк служит еще и дополнительным источником света. Также, такая система не оставит равнодушными любителей пофотографировать вовремя путешествия. Некоторые виды люков позволяют человекувставать в полный рост, что помогает сделать неповторимые снимки.

А еще, благодаря автомобильному люку вам не придется заниматься монтажомспойлеров, пластиковых обвесов и других аксессуаров. Следовательно, люк – это не толькомодный тюнинг авто, но и практически оправданное решение водителя.

Виды люков для машины

Люки в автомобиле могут быть заранее предусмотрены производителем и встроены в кузов уже на заводе или же сделанные специалистами в автомастерских.

Кроме того, автомобильные люки отличаются материалами, из которых они изготовлены. Соответственно, данные системы могут быть:

1.      Жесткими и иметь панели из стекла.

2.      Жесткими, имея металлические панели.

3.      Раздвижными. Такие люки имеют как жесткие, так и мягкие волокна в своей конструкции.

Жесткие люки, в свою очередь, разделяются на подъемные и сдвижные. Кроме того, есть механизмы, которые управляются вручную, или с помощью систем автомобиля. Люки, с подъемным механизмом практически не изменяют аэродинамических характеристик транспортного средства. Именно поэтому они могут быть установлены в любое авто.

Те люки, которые только сдвигаются, воздействуют на аэродинамику. Это имеет как негативные, так и позитивные последствия. С одной стороны, присутствие люка увеличит потребление горючего, а с другой – это поможет воздуху попадать внутрь авто лучше.

Более того, такая конструкция даст возможность установки дополнительного багажника на крыше, что можно легко сделать самому если знать, как грамотно выбрать автоинструменты.

Люки подъемного типа не могут позволить установить багажник сверху, но они очень надежные и просты в монтаже. Они,по сравнению со сдвигающимися, не требуют тщательного уплотнения.

Мягкие сдвижные люки наиболее открывают пространство автомобиля. Но имеют один большой минус –герметичность. Из-за своей конструкции люк не плотно прилегает и поэтому в процессе эксплуатации возможны протекания крыши.

Чему уделить особое внимание при выборе автомобильного люка?

Согласитесь, перед тем как приобрести и установить люк, нужно основательно изучить все предложения на рынке и отобрать для себя те модели, которые будут совместимы с вашим транспортным средством. После этого стоит определиться с суммой, которую вы готовы потратить. Как известно, цена будет зависеть от вида выбранной конструкции и качестваееисполнения.

Самыми доступными в плане цены и ресурсов можно назвать подъемные люки. Они стоят не дорого и установить их легко во всех автомастерских. К тому же, они очень универсальные и подходят почти всем автомобилям. Единственное, что надо учитывать – это габариты люка. Для каждой отдельной модели авто размеры будут отличаться.

Сдвижной люк обойдется своему владельцу дороже. Он может быть с электромеханическим или же ручным управлением. У первого типа есть электропривод, который работает благодаря электрическому моторчику.Недостаток механизма в том, что моторчик с большой вероятностью когда-нибудь сломается, что повлечет за собой дополнительные финансовые траты. А вот ручной принцип работы люка практичен и не прихотлив в эксплуатации. Сдвижной люк – это находка для тех, кто хотел бы иметь в машине как можно больше открытого пространства.

Самыми хрупкими и дорогими в обслуживании стоит назвать люки из мягких волокон. Мало того, что они имеют проблемы с плотностью прилегания конструкции к крыше, да и ещеих легко повредить, что существенно облегчит работу разного рода злодеев. Именно по этим причинам поверхность люков нужно покрывать защитными составами.

Выбирая люк необходимо присмотреться к качеству и степени тонировки, а также присутствию зеркального покрытия. Так, слишком затемненная поверхность будет пропускать в салон мало света, а зеркальное напыление имеет небольшой срок службы и в процессе использования теряет свой привлекательный внешний облик.

В том случае, если выбор автомобильного люка все равно вызывает у вас трудности, обратитесь к мастерам сервисного центра. Они проведут профессиональную консультацию и посоветуют наилучшую систему конкретно для вашей машины. Более того, специалисты автосервиса сделают все быстро, качественно и с гарантией.

 

« Назад