Профилактика пожара в автомобиле

Профилактика пожара в автомобиле

Любой автолюбитель старается морально быть готовым к самым распространенным неприятностям связанным с его четырехколесным любимцем. Так, все мы после покупки авто готовы к возможным дорожно-транспортным происшествиям, разного рода неполадкам и проблемам. Более того, даже задумываемся о том, как действовать, став жертвой автомобильной кражи. Но есть кое-что, что не пожелаешь даже злейшему врагу – это внезапное возгорание автомобиля. Что может стать причиной пожара и как его избежать?

Первопричины пожара

Возгорание происходит либо по вине хулиганов и недоброжелателей, либо из-за неправильного поведения самого водителя. Как показывает практика, воспламенение, в большинстве случаев, возникает в моторном отсеке, реже в салоне и очень редко в ходовой части. Важно то, что возраст машины совершенно не влияет на вероятность пожара.

Сигарета

Плохо потушенная сигарета одна из самых частых причин возгорания не только в лесах и квартирах, но и в салонах машин. Специалисты утверждают, что общий вес всех деталей, которые легко подвергаются огню равен примерно 100 килограммам. Эту цифру формируют такие материалы как: отделка салона авто (ткани, деревянные и кожаныечасти), чехлы для кресел, различные подушки и другие элементы декора.

Небрежно потушенная сигарета или искра от нее, которая упала на коврик по вине курящего пассажира, может привести к самым разным последствиям: дыркам на недавно купленном чехле или даже выгоранию автомобильного салона.

Электрические приборы

Поломка электронных систем – это вторая причина возникновения пожара внутри автомобиля. Эта проблема особенно актуальна для автомобилей с пробегом, ведь у них при длительной эксплуатации способны отходить контакты и портиться изоляция. Именно поэтому, нужно периодически проверять состояние механизмов.

Тем автолюбителям, которые предпочитают заниматься ремонтом своего железного коня самостоятельно, устанавливать магнитолы и прочее, стоит быть предельно осторожными и при малейшем сомнении в собственных силах обращаться к специалистам в этой отрасли. Статистика свидетельствует о том, что электрические приспособления, установленные в машине самим водителем, выходят из строя быстрее и убытков от них потом больше, чем от профессионально подключенных. Задумайтесь.

В то же время, современныемодели авто страдают от слишком большого количества электронных механизмов. Из-за них может случиться перегрузка, перегрев, а затем и пожар.

Технические жидкости

Для ответственного автовладельца проверка автомобильных жидкостей должна стать систематическим ритуалом, поскольку утечка масел или топлива может вызвать воспламенение всего за несколько минут.

Все дело в том, что во время утечки смесь собирается на разогретых движением поверхностях и загорается от малейшей искры.

Природные факторы

Особенно осторожным рекомендуется быть летом, поскольку простая парковка на сухой траве потенциально опасная затея. Также, тополиный пух в щелях машины вспыхивает мгновенно, если на него попадает искра.

Поведение автолюбителя

Понять, что машина по каким-либо причинам начала гореть, достаточно легко. Из под капота почти сразу появится дым и характерный запах горелой резины и проводов.

Если вы оказались в такой ситуации, то не стоит паниковать и сразу пытаться потушить пожар первым способом, который вспомнился. Для начала нужно взять себя в руки, оперативно оценив что, где и почему загорелось и лишь потом ликвидировать очаг самым безопасным способом.

Если возгорание случилось из-за утечки горючего, то потушить его можно при помощи огнетушителя. Главное при этом не подходить близко к огню, дабы не получить ожоги. В том случае, если огнетушителя рядом нет, огонь можно ликвидировать песком, снегом или же водой.

Пожар может случиться и во время ремонта. Часто руки и одежда автовладельца испачканы автомобильным маслом, бензином или другими жидкостями. В таком случае, к горящей машине лучше не подходить близко, и тушить ее издалека.

Если ситуация уже является неисправимой, лучше отойти от авто как можно дальше, ведь его уже не спасти, а огонь добравшись до бака может спровоцировать взрыв.

Профилактика пожара

Чтобы избежать печального исхода всегда соблюдайте технику пожарной безопасности. Кроме того, не забывайте иметь в машине огнетушитель, лом для экстренного открытия капота, лопату и емкость для воды.

Каждому автовладельцу рекомендуется завести привычку контролировать состояние всех систем автомобиля, и время от времени проверять жидкости внутри него.

Помните, соблюдая элементарные правила безопасности вы сможете уберечь себя и свой личный транспорт от непредсказуемых событий и финансовых потерь.

 

« Назад