Советы для желающих купить подержанный автомобиль

Советы для желающих купить подержанный автомобиль

Не всегда и не у всех есть материальная возможность приобрести новый, только доставленный с завода автомобиль. Поэтому очень часто будущие владельцы отдают предпочтение поддержанным автомобилям. Иногда можно найти эксклюзивную модель, которую давно уже не выпускают и ее невозможно найти в автосалонах. Такой факт является еще одной причиной покупки авто с «историей». Перед поездкой на авторынок необходимо иметь определенные предметы и обладать некими знаниями.

12 правил, которые нужно знать, покупая подержанный автомобиль:

  1. Собираясь на автомобильный рынок необходимо взять с собой отвертку, зеркало, ветошь, аудиокассету или компакт-диск.
  2. После выбора понравившегося транспортного средства первым делом нужно проверить документы, сверить номера кузова и двигателя заявленные в техническом паспорте с таковыми непосредственно на агрегатах. Также немаловажно, чтобы номера были четко видны и не деформированы.
  3. Покупатель должен внимательно осмотреть кузов автомобиля. При солнечной погоде хорошо видны все модификации. Очень важно провести исследование на наличие зазоров, ведь неодинаковые просветы появляются после аварий. Еще одним этапом проверки можно считать открывание и закрывание дверей: если эти манипуляции не требует особых усилий, то авто можно покупать.
  4. Покупателю необходимо поинтересоваться, перекрашивался автомобиль или нет. Конечно, перекрашивание не означает, что данный процесс осуществился только после аварии, но все же спросить и узнать причину изменения внешнего вида стоит.
  5. Не менее важным является и проверка крыльев, порогов, днища, а также колесных арок, под которыми могут скрываться очаги коррозии.
  6. Благодаря взятому заранее зеркалу можно осуществить осмотр днища, а при помощи отвертки выявить реальное состояние порогов и кромок колесных арок.
  7. Об автомобиле много может сказать его салон, поэтому этот этап проверки не стоит игнорировать. Протертые и порванные чехлы сидений, ковры, приборная панель – это последствия долгой и неправильной либо неаккуратной эксплуатации. Не стоит забывать о руле, клавишах, переключателях, рычагах, ведь от их состояния зависит функциональность транспортного средства.
  8. Самым главным этапом проверки можно считать анализ работоспособности «железного сердца», то есть мотора автомобиля. Помните, что мотор должен заводиться в любое время при любой температуре, если существуют какие-либо трудности, то стоит задуматься о необходимости покупать именно этот автомобиль.
  9. Из двигателя не должно ничего вытекать, а для того, чтобы проверить его функциональность требуется проехать на авто.
  10. Проверяя мотор, одновременно можно исследовать и коробку передач, которая не должна издавать никаких стуков либо хрустов. Существуют случаи, когда нечестные продавцы выдавали, например, 4-ступенчатую коробку передач за 5-ступенчатую.
  11. Переключение автоматической коробки передач происходит плавно, без рывков и шума.
  12. Большинство автолюбителей не уделяют внимание состоянию подвески, но от ее работы зависит безопасность движения.

Записывая все недостатки, выявленные после полного осмотра автомобиля потом можно получить приятную скидку у продавца. Детальный анализ автомобиля дает возможность узнать о настоящем техническом и эстетическом состоянии транспортного средства, а его результаты влияют на будущий выбор.

 

« Назад