Выбираем держатель для смартфона в машину

Выбираем держатель для смартфона в машину

Современный мир уже невозможно представить без электронных приспособлений. С утра настроиться на рабочий лад помогает кофемашина или чайник, расслабиться после тяжёлого дня телевизор.

Для своего комфорта мы, современные водители, устанавливаем видеорегистратор,возим с собой смартфон или планшет.

Несмотря на такие блага цивилизации человек за рулём должен быть максимально внимательным к ситуации на дороге и не отвлекаться лишний раз на своих технических помощников. Для этого и были придуманы различные держатели и крепления для электронных устройств в автомобиле. С их помощью они надёжно закрепляются и не мешают обзору.

Понятно, что универсального держателя не существует, поскольку каждый автолюбитель имеет свои представления об удобстве и практичности.Поэтому рассмотрим несколько разных видов таких аксессуаров. Но преждечем отправлятьсяв магазин нужно точно понять, для какого гаджета вам нужен держатель, где и как он будет закрепленв салоне.

Универсальные держатели и их разновидности

Держатели для смартфона можно поделить на две условные категории: специальные и универсальные. Первый тип будет по душе тем, кто является поклонником какой-то конкретной марки техники. Эти аксессуары отличаются своей многофункциональностью, комфортностью в использовании. При этом большой их минус в том, что они совершенно не подойдут другим гаджетам. Кроме того, и стоят они недешево.

Универсальные держатели наоборот совместимы с любыми смартфонами. Единственное, над чем стоитзадуматься в данном случае – это способ крепления. Всего их есть три:

1.      Крепление с магнитом. Кроме стандартных креплений в комплект входит специальный магнитный диск. Он прикрепляетсяк телефону скотчем, либо прячется под чехол. Это не самый лучший способ для удерживания устройств в нужном положении,ведь при резких поворотах машины или неожиданных её скачках, телефон может легко упасть со своего места. Тем ни менее, такой вид крепления достаточно распространен.

2.      Конусный зажим. Он уверенно удерживает гаджет, но иногда слишком уж плотно. Такой нюанс может создавать неудобства в связи с невозможностью достать мобильный быстро не прилагая больших усилий, что плохо в условиях современной жизни.

3.      Лапки из полиуретана.Такие зажимы легко «возьмут под опеку» любой прибор, но и у них есть недостатки. Они либо очень крепко держат устройство, либо наоборот.

Закрепление держателя на приборной панели

Выше были рассмотрены типы закрепления смартфона непосредственно к купленному держателю. Кроме них есть ещё и различные варианты крепления приобретенного приспособления к панели.

1.      Присоска. Элементарный способ закрепить держатель знакомый каждому. Как правило, применяется он на лобовом стекле и занимает считанные минуты на установку. Стекло, в свою очередь, остается неповрежденным. При этом, присоска достаточно быстро перестает клеитьсяк поверхности и не выполняет свою функцию. Чтобы как-то продлить срок эксплуатации ее нужно регулярно протирать от грязи и пыли, но и это не панацея. Что касается ощутимых ее плюсов, то она единственная позволяет получать доступ ко всем разьемам удерживаемого устройства.

2.      Слой клея.Непопулярный среди автовладельцев метод, поскольку клей оставляет на любых поверхностях липкие пятна, которые потом приходится вытирать. Да и больших тяжестей вроде навигатора он удержать не способен.

3.      Крепление с помощью винтов или зажимов. Оно очень надежно и практично. Плохо в этом типе креплений то, что они часто устанавливаются на решётке вентилятора, что вызывает раздражающие скрипыи может в дальнейшем спровоцировать поломку.

4.      Противоскользящие коврики.Их можно разместить на панели и положить сверху не только смартфон, но м другие нужные мелочи. Их недостатки кроются впритягивании пыли и в не оченькомфортном положении устройств на нем.

Конструкции держателей

Крепление прибора к поверхности также влияет и на его конструкцию. Исходя из этого можно выделить конструкции таких типов:

·         Монолиты. Они отлично держит смартфон в одном положении, не позволяя изменить даже свой угол наклона.

·         Шарниры. Благодаря им устройство можно развернуть так, как это удобно водителю.

·         Гибкие конструкции. Позволяют легковзять телефон с держателя безо всяких усилий.

Стоит заметить, что кронштейн в основе гибкой конструкции неудобен для больших устройств, так как они сильно раскачиваются в движении.

Достоинства автодержателей

1.      Надежное закрепление нужного электронного прибора.

2.      Возможность легко отвечать на звонки не отвлекаясь при этом от движения.

3.      Компактность и аккуратность аксессуара.

 

« Назад