Автомобильные чехлы: как сделать правильный выбор

Автомобильные чехлы: как сделать правильный выбор

Согласитесь, внутренняя отделка любой машины не менее важна, чем ее внешний вид. Эти два аспекта должны гармонично сочетаться, принося эстетическое удовольствие и удобство владельцу.

Не маловажную роль в этом играют хорошо подобранные автомобильные чехлы. Они не только делают салон красивым, но и способствуют повышению износостойкости многих внутренних деталей и поверхностей авто.

Учитывая огромное разнообразие предлагаемых рынком моделей, рекомендуется тщательно изучить всевозможные их виды, чтобы потом сделать наиболее правильный выбор, соответствующий основным требованиям автолюбителя.

Типы автомобильных чехлов

Все существующие чехлы можно поделить на несколько категорий: чехлы-майки, универсальные чехлы, а также чехлы модельного и индивидуального пошива. Безусловно, каждый вид обладает своими достоинствами. Рассмотрим их поближе.

·         Чехлы-майки – это самый простой и доступный способ продлить срок использования «родной» обивки. Чаще всего они изготовляются из плотных синтетических тканей, что гарантирует высокую стойкость к износу. Также, они просты и неприхотливы в уходе. Благодаря покрою подобные модели подойдут для любых сидений.

·         Универсальные чехлы изготовляться фабричным способом, поэтому совместимы с большим количеством популярных машин. В магазинах их можно найти всегда. При этом, владелец волен самостоятельно выбрать цвет и ткань изделия. Это в свою очередь влияет на стоимость.

·         Модельные чехлы. Они создаются для определенной модели автотранспорта. По этой причине, их легко подобрать под габариты заводских сидений. Как и в случае с «универсалами» выбрать нужный цвет и ткань исполнения не составит труда. В итоге, довольным покупкой будет почти каждый рядовой пользователь.

 

·         Чехлы индивидуального пошива делаются в специализированных мастерских с учетом наименьших пожеланий заказчика. В результате получаются совершенно уникальные вещи, которые полностью отражают стиль и характер их хозяина. Они могут быть пошиты с использованием нескольких видов тканей и различных цветовых гам. Данные чехлы характеризуются высокой стоимостью и качеством. Основные их достоинства – это идеальная совместимость с автомобильным сидением и невероятный комфорт, который обеспечивается водителю.

Материалы, которые используются при изготовлении чехлов

На данный момент видов материалов, из которых делают чехлы очень много. Несмотря на это существует перечень нюансов, из-за которых ткань способна обеспечить максимум комфорта владельцу во время поездки.

Первыми по распространенности считаются велюровые чехлы. Они приятны на ощупь, относительно стойкие к неблагоприятным погодным условиям и износу, а также легко чистятся. Кроме того, используемый материал имеет множество цветов, поэтому может применяться для внутреннего оформления почти каждой машины.

Еще одной востребованной тканью является алькантар (искусственная замша). Она красиво смотрится, тактильно приятная и износостойкая. Кроме того, в ней прекрасно сочетаются доступная цена и достойное качество. Материал отлично выглядит в любом салоне и обеспечивает комфортный микроклимат, так как хорошо пропускает воздух.

В том случае, если у Вас есть питомец и Вы часто берете его с собой в поездки, то уместной будет покупка чехлов из винила. Он способен противостоять загрязнению и скоплению на поверхности шерсти или пыли. Для ухода за таким материалом нужна всего лишь влажная салфетка. Единственным минусом является плохая способность пропускать воздух, которая может вызвать дискомфорт в холодную или жаркую погоду.

В этой статье также нельзя не упомянуть такой материал как кожа. Она достаточно износоустойчива и выглядит очень дорого. Хотя, эффективно пропускать воздух данный материал (как и винил) не может. Соответственно, при перепадах температуры тоже возникнут неудобства. Но, если авто оснащено подогревом и хорошим климат - контролем, то проблема будет незначительной. Также, стоит помнить, что автомобильные чехлы из кожи требуют надлежащего ухода и бережного отношения к себе.

Из вышенаписанного, понятно, что подобрать нужные чехлы достаточно просто. Главное - обозначить свои основные требования к ним. Вдобавок, перед приобретением важно уверится в качестве исполнения понравившегося изделия.

 

« Назад