Как проверить поляризационные очки для водителя

Как проверить поляризационные очки для водителя

В современном мире порой невозможно обходиться без автомобиля, особенно деловым людям. Но яркие солнечные лучи, ослепляющие водителей, могут стать настоящей преградой для шоферов. При этом не стоит сильно надеяться на то, что козырек вам поможет. Более того, подобное действие делает езду более ограниченной. Как проверить поляризационные очки? Об этом пойдет речь дальше.

Для чего нужны очки

Главной чертой очков служит наличие линз. Если обсуждать практическую часть, то полезное действие от подобных решений нацелено на отбивание отблесков. Специальные поверхности нередко именуют антибликовыми.

Снижение влияния бликов на глаз, увеличивает видимость, способствует улучшению четкости зрительной картинки.

Поляризационные очки для водителяобеспечивают защиту от:

  1. Отражения поверхности на стекле.
  2. Бликов от мокрой дороги.
  3. Игры света на белом снегу.
  4. Отблесков света от любых ярких поверхностей.
  5. Ослепления фар.

Человеческие глаза имеют надежную защиту от солнца, данную самой природой. Это ни что иное, как обычное прищуривание глаз. Но долгое пребывание глаз зажмуренными ведет к мгновенной усталости, а защитный эффект далеко не всегда своевременно поспевает за раздражающими факторами.

поляризационные очки для водителя

Поляризационные солнцезащитные очки отличаются от других тем, что они обеспечивают защитное действие. В обычных аксессуарах оснащены простые фильтры, затемняющие картинку, сводя к минимуму негативное воздействие от ультрафиолета. Однако цветовая составляющая значительно сужается. Другими словами, применение простых затемненных  очков при езде за рулем небезопасно.

Солнечные поляризационные очки разгружают органы зрения, однако не нужно полагать, что это фантастические устройства. Так, при влиянии прямых лучей солнца и отсутствии отражающих покрытий, они не будут действенны.

Вождение машины по ночным дорогам

Езда ночью имеет свой существенный плюс, который заключается в том, что в этот период дорога практически полностью свободна, шофер может не напрягаться и просто наслаждаться процессом управления. Но недостатков здесь также масса.

Фары проезжающих авто, которые слепят, темнота, — все это создает некие трудности на дороге. Некоторые неосведомленные водилы не утруждают себя переключить дальний свет на ближний.

Естественно, каждый человек себя любит и желает смотреться за рулем своего авто настоящим королем. Но эстетическая составляющая не должна мешать безопасному передвижению. Гораздо целесообразнее будет предотвратить некоторые факторы. Когда на дороге возникает напряженная ситуация, выбрасывается автоматически подушка безопасности. Она ударяет человека, сидящего за рулем. При этом травма может быть существенная, а автомобильные поляризационные очки способны при этом привести к слепоте.

Довольно часто у подобных аксессуаров ломаются линзы. Потому настоятельно рекомендуется, чтобы эти составляющие детали были произведены из пластика, но не из стекла. Говорить о том, что может произойти в случае мощного удара при разбивании стекла, бессмысленно, итак понятно, что осколки попадут в органы зрения. Не лишним будет приобрести поляризационные очки со сменными линзами. Оправа аксессуара не должна мешать обзору, а человеку не придется постоянно вертеть головой по сторонам.

поляризационные солнцезащитные очки

При движении на большой скорости центральное зрение снижается, потому огромное значение отводится на периферию. Если очки оснащены широкой оправой, то для обзора зеркала нужно сильно повернуть голову, а это значит лишнее отвлечение от ситуации на дороге.

Идеальные очки водителя должны иметь линзы с поляризационными фильтрами, которые помогают заглушить яркий свет.

Критерии правильного выбора

Чтобы выбрать действительно качественные поляризационные очки с диоптриями, необходимо обращать внимание на такие характеристики:

  1. Модель очков должна быть максимально практичной, чтобы не доставлять хлопот при управлении транспортным средством.
  2. Оправа должна быть тоненькой, а детали ушек размещены как можно выше. Подобное изделие не помешает периферическому зрению, что очень важно для шоферов.
  3. Немаловажным и одним из основных критериев является наличие поляризационного фильтра.
  4. Уф фильтр воздействует отрицательно на зрение, потому наличие его также очень важно.

Как ни удивительно, далеко не все фильтра, что предлагаются, поляризационные. Желтый либо коричневатый цвет еще ни о чем не говорит. Сегодня рынок буквально кишит массой подделок, не обладающих нужным эффектом.

Поляризационные очки с диоптриями для водителейне стоит путать с простыми желтоватыми линзами. В какой-то мере подобные аксессуары защищают глаза водителя при влиянии фар, но не борются с отблесками. 

Особенности проверки очков

Когда приобретаете вещь, нужно проверять товар, не отходя от кассы. Картинки для проверки поляризационных очков есть в любом магазине, где продаются сами аксессуары. Именно здесь вам продавцы помогут узнать подлинность и качество своего приобретения.

поляризационные очки с диоптриями

Особенности проверки при покупке:

  1. Вам предложат картинки для поляризационных очков, которые помогут определить качество фильтра. Взгляните на индикатор через линзы, и перед вами появится картинка, которая без очков не может быть увидена.
  2. Возьмите другую пару очков, разместите их друг напротив дружки, поверните линзы так, чтобы центральные части соприкасались. Когда в местах совпадения стало вдруг темно, о качестве товара можете даже не сомневаться.

У вас имеются подобные солнцезащитные аксессуары, предназначенные для езды на авто, но вы не проверяли их при покупке? Ничего страшного, вы можете узнать истинное качество вещи, не выходя из дома.

Как проверить поляризационные очки в домашних условиях:

  1. Включите монитор телевизора либо любого другого устройства. Свои очки направьте и поверните на 90 градусов. Сквозь подлинные линзы не будет смотреться изображение монитора.
  2. При наличии в доме аквариума, взгляните на его дно, надев свои очки. Даже если вода замутнела, хорошие линзы способны разглядеть все, что там лежит.

Приведенных методов вполне достаточно, чтобы разобраться, какие перед вами аксессуары.

Главные функции

Женские и мужские солнцезащитные поляризационные очки гарантируют высокий уровень четкости картинки. Подобные очки требуются также для того, чтобы усилить визуальность. Помимо этого, они улучшают глубину пространственного виденья.

Антифары расширяют обзор дороги, когда шофер управляет машиной. Благодаря этому личность, управляющая авто, не будет ощущать дискомфорт от езды в плохую погоду.

Желтые очки можно применять, когда пасмурно, и ярко светит солнце. С помощью них увеличивается четкость картинки, различаются цвета и контраст. Эти изделия отличаются одним значительным минусом. В ходе езды водитель постоянно будет вертеть головой. Это приводит к усталости глаз.

Какие очки выбрать чтобы глаза не уставали

солнечные очки поляризационные

Если вы не хотите сильно напрягать свои глаза, тогда стоит остановить свой выбор на зеленых, серых или коричневатых линзах. Не нужно пользоваться аксессуарами регулярно, ведь они также способны поменять восприятие оттенков. Используйте их в темное время суток, или когда идет дождь.

Учитывайте такие факторы, как защита, удобство и безопасность, когда выбираете очки. Не забывайте также и о своем стиле, ведь они должны вам соответстввать.

Теперь вы знаете, о таком понятии, как поляризационные очки и что это значит. Не сомневайтесь в том, что они значительно упростят ваши поездки, улучшат ваши зрительные реакции на дороге, глубину пространственного виденья, увеличат резкость. В идеале, рекомендуется покупать несколько пар очков, чтобы использовать их в разное время суток.

 

« Назад