Как в автомобиле обеспечить ребёнку удобство и безопасность

Как в автомобиле обеспечить ребёнку удобство и безопасность

Очень динамичный темп жизни в современном мире заставляет все чаще пользоваться машиной. Но, каждый уважающий себя автолюбитель знает, что куда бы он не спешил, безопасность должна быть основой поездки, особенно, когда внутри пребывают дети.

За безопасность и комфорт Вашего чада во время пребывания в авто отвечают такие приспособления как: ремни безопасности, детские кресла, бустер. По закону, детей до 12 лет обязательно перевозить в детском кресле и только на задних пассажирских сидениях. Строго запрещено удерживать ребёнка собственноручно, поскольку человек не сможет гарантировать этим способом надежную фиксацию, и уж точно не защит от столкновения в случае ДТП.

Чтобы правильно выбрать автокресло, нужно учесть не только сколько лет малышу, стоимость кресла, производителя и состав материалов, но и массу тела будущего владельца.

Именно поэтому на рынке существует 3 основных разновидности кресел: с рождения, с 9 кг. и с 15 кг.

В любой из трёх этих категорий предусматривается присутствие универсальных моделей, которые могут быть рассчитаны на дополнительные 5-10 кг. массы ребёнка.  Это поможет значительно сохранить Ваши средства, но специальные кресла, подобранные индивидуально, обеспечат более надежную фиксацию сидящего. Соответственно, целость и сохранность гарантирована на высшем уровне.

Устройства первого типа рассчитаны на детей весом меньше 13 килограмм. Данные модели ещё носят название кресел-переносок. В них есть большая ручка, усиление боковой защиты, трехточечные ремни и подголовники, что незаменимо для малышей возрастом до 1 года.

Второй вид для детей, которые весят больше 9 килограмм. Здесь предусмотрены пятиточечные ремни и прокладки для плеч.

Третья категория подойдёт ребенку с весом 15 и больше килограмм. Кроме вышеперечисленных деталей, они оснащены движущимися подлокотниками и подголовниками.

Для старшего возраста можно использовать бустеры. Они делают сидящего выше, таким образом позволяя закрепить ремень безопасности на его плече. Также, важно помнить, что детское автокресло должно соответствовать всем нужным стандартам, как российским, так и европейским. Обозначение ЕСЕ 44/03 (44/04) свидетельствует, что данное кресло протестировано и прошло сертификацию.

Установка детского кресла также важна как и его покупка. Большинство стандартизованных кресел крепятся в салоне с помощью специальной системы ISOFIX.

Машины иностранных производителей всегда имеют такое крепление в своей базовой комплектации. Если же его нет, то это не беда. Кресло возможно закрепить трехточечными ремнями безопасности.

Несколько рекомендаций касательно покупки

1.      Тип кресла должен точно соотноситься с весом ребенка. А еще, посадочное место не должно вызывать неудобства. Следовательно, когда решитесь на такое приобретение, возьмите ребёнка и проверяйте товар. Помните про важность веса и узнайте его заранее.

2.      Надписи типа ЕСЕ 44/03 (44/04) обязательны и означают то, что модель имеет все системы безопасности и ортопедически пригодна для пользования и сделана из особых материалов, которые способны «дышать» и поглощать влагу.

3.      До того как сделать окончательный выбор, опытным путём узнайте подходит ли конкретное кресло для сидений Вашей машины.

4.      При установке кресла внутри салона точно следуйте инструкции. В случае, если это переноска, закрепите её спиной к ходу движения.

5.      Для Вашего комфорта подберите лёгкое кресло, которое несложно сложить и поместить в багажник транспортного средства.

6.      Если стоимость данного устройства не имеет большого значения, то советуем обратить внимание на модели с подстаканниками, выдвижными ящиками и игрушками. Это сделает путешествие Вашего чада не только безопасным, но и интересным.

7.      Перед тем как совершать покупку посоветуйтесь со специалистами, опытными родителями и посмотрите отзывы о разных производителях. Это поможет не потеряться среди изобилия предлагаемых товаров.

И помните, никогда не скупитесь, если дело касается самого дорогого – детей. Их безопасность и комфорт неоценимы. Лучше ознакомьтесь с советами о том, как избавиться от неприятного запаха в автомобиле и больше не выбрасывайте деньги на химчистку и автомойку

 

« Назад