Модернизируем салон машины самостоятельно

Модернизируем салон машины самостоятельно

Со временем дизайн салона автомобиля становится привычным и начинает надоедать. Имея желание и время салон можно преобразить. Для этого существует несколько способов. Приступая к настолько ответственному занятию помните, что переделка внутреннего пространства призвана сделать эксплуатацию транспортного средства более комфортной и приятной, а не просто выделить его среди тысяч других моделей той же марки.

Для того, чтобы улучшить салон авто существуют даже специальные центры, которые выполняют все виды работ в этой области: заменяют отделку, осуществляют покраску, перетяжку, а еще устанавливают дополнительное оборудование. Единственный недостаток подобных услуг – это их стоимость, которая высока для обычного автолюбителя. Зачем же переплачивать, если все можно сделать самому? Мы уже давали советы о том, как подобрать динамики для автомобиля и как их лучше установить. Теперь пришла очередь поговорить о самостоятельном обновлении салона.

До того как начать переделку, определитесь с тем что вам не нравиться и что вы хотели бы получить в результате проделанной работы. Затем смело приступайте к процессу модернизации.

Что сделать в первую очередь?

Для успешного преображения необходимо найти немного свободного времени, денег из личного бюджета. Кроме этого, не обойтись без упорства и желания достичь цели. После, нужно снять обшивку с потолка, убрать сидения и избавиться от обивки дверей и торпеды. Таким образом, вы освободите пространство для следующих этапов. Также, рекомендуется защитить проводку от повреждений, если это возможно.

Шумоизоляционные меры

Шум, создаваемый двигателем, подвеской или любыми другими деталями отвлекает автомобилиста от текущей ситуации на дороге и может создать множество проблем. Сегодня на авторынке есть очень много шумоизоляционных материалов для машины. Но все не так просто как кажется. Вам стоит не только убрать шум, но и нейтрализовать излишние вибрации. Именно поэтому купите ещё и вибропласт. Альтернативной этим продуктам станет дорогой материал, который содержит в себе все нужные качества. Им рекомендуется обклеить весь салон. Особое внимание уделите полу, перегородке между моторным отсеком, колесным аркам. Работая используйте монтажный фен. Он поможет сделать поклейку качественной. После окончания данного этапа, можно расставить по местам динамики.

Обшивка внутреннего пространства авто

Как правило, уютным и удобным салоном славятся только дорогие машины, но если постараться, то «конфетку» реально сделать из любого салона. Когда у Вас все получиться, Вам не захочется даже покидать своего железного друга. Для того, чтобы настолько преобразить его – просто измените обшивку! Благодаря этому даже старый изношенный салон опять будет выглядеть как в первые дни после приобретения автомобиля. Самым практичным решением будет перетянуть салон синтетическими тканями. Они не так прихотливы, как те, которые имеют натуральное происхождение.

Кроме того, они дешевле, чем кожа и более стойки к износу. В том случае, если после окончания процесса в сидениях слышатся скрипты, то это значит, что между тканью и металлическим каркасом образовался зазор. Его надо обязательно устранить посредством укладки поролона в обнаруженную щель. Так же рекомендуется поступить, устанавливая на место торпеду. Главное – все надежно закрепить в определённых местах.

Обновление сидений

Элементарный способ освежить внешний вид кресел – это сменить чехлы на них. Если бюджет достаточно большой, можно вообще поменять обивку. Самым дорогим вариантом будет их смена на более новые и комфортные. Вашу фантазию может ограничить только цена.

Свет внутри салона

Базовой проблемой большинства транспортных средств являются плохое освещение. Такой болезнью страдают не только машины бюджетного и среднего класса, но и дорогие модели. Это тоже можно исправить. Достаточно уметь обращаться с паяльником и поменять стандартные лампы в салоне на светодиодные. Они дадут намного больше света.

Бывает так, что автовладельцев не устраивает и подсветка панели с приборами. Её тоже можно заменить светодиодами. Такая операция по силам каждому водителю. Главное – помнить о технике безопасности, придерживаться инструкции и быть очень внимательным. Еще один важный нюанс - цвет светодиода. Не покупайте слишком яркий цвет, поскольку такой свет быстро утомляет глаза.

Переделка салона машины очень важное и весьма трудоемкое дело. Но если вы все же решились на изменения, то отступать нельзя. В конечном итоге результат будет непревзойдённым, а салон вашего авто уникальным и комфортным.

 

« Назад