Наиболее распространенные мифы об автомобилях

Наиболее распространенные мифы об автомобилях

Наиболее популярным в наше время транспортным средством является, бесспорно, автомобиль. Это чудо современного технологического прогресса постоянно окружено множеством легенд и слухов, автомобилям приписывают иногда даже фантастические возможности, но, увы, многие из них являются неправдивыми. Рассмотрим детально наиболее популярные из них и попробуем разобраться, что же все-таки миф, а что реальность?

Пять наиболее популярных мифов об автомобилях

  • Миф первый. Существует такое предположение, что автомобили с автоматической коробкой передач потребляют намного больше топлива, чем с механической. Однако, это не совсем так, ведь в наше время автопроизводители применяют такие современные технологии при строительстве машин, которые абсолютно исключают преимущество механики (в частности, используется бесступенчатая коробка передач). В связи с этим автоматика, наоборот, становится экономичнее.

  • Миф второй. Есть предположение, что если бак заправить авиационным топливом, то авто станет более мощным. Это мнение совершено ошибочно – ведь моторы обычных автомобилей не могут работать на керосине. А если все же попытаться заполнить бак таким топливом, то машина попросту заглохнет.
  • Миф третий гласит о том, что масло необходимо менять через каждые 5 тысяч километров. Данное правило является верным для подержанных авто, а вот современные вполне могут пройти около 20 тысяч километров без замены масла. Однако стоит помнить, что злоупотреблять все же экономией масла не стоит, потому что речь идет о «здоровье» авто.

  • Миф четвертый. Заправлять автомобиль утром выгоднее. Это утверждение связано с тем, что сутра (то есть когда прохладнее) плотность бензина более высокая, поэтому, водитель, заправляя своего «железного коня», получает вроде бы более концентрированное и качественное топливо. Однако бензин находится в резервуарах под землей, где температура все время стабильная, соответственно, и бензин, которым заправляют авто, имеет практически одинаковую плотность.
  • Миф пятый. Бытует мнение, что красные авто останавливают за превышение скорости чаще. Можно совершенно точно сказать, что оно неверное, цвет тут абсолютно ни при чем. Однако интересен факт, подтвержденный авторитетным журналом «Форбс», суть которого в том, что большое значение имеет марка автомобиля, так некоторые сверхмощные модели (например, Мерседес) могут разгоняться до 100 км/ч за 4 секунды. В результате чего такие автомашины и останавливают блюстители правопорядка на дорогах.

Следует отметить, что большое количество легенд относительно автомобилей являются неправдивыми, но не стоит и забывать, что на пустом месте мифы также не рождаются, всегда есть какая-то причина.

 

« Назад