Основные причины поломки автокондиционера

Основные причины поломки автокондиционера

Невозможно представить себе современное авто без комфорта. А комфорт и отсутствие кондиционера — вещи несовместимые. Это климатическое устройство выполняет функцию охлаждения воздуха в салоне машины. Кондиционер работает с помощью хладогента. Не имеет значения, какой марки ваше авто, какая у него цена, система охлаждения одна, разница заключается только в определенных составляющих деталях. Неисправности компрессора кондиционера автомобиля — это частое явление, как с этим бороться, пойдет речь далее.

Основные составляющие

Начнем с того, что такое кондиционер. Это устройство функционирует для того, чтобы обеспечить водителю комфорт, а именно, сделать воздух наиболее прохладным. Прибор работает благодаря мотору и включает в себя множество составляющих деталей. Главная функция агрегата заключается в охлаждении воздуха, уменьшении влаги, очищении от пыли и грязи, борьбе со зловонными запахами. Потому у него есть еще одно название — климатизатор. Другими словами, он предназначен для удобства во время передвижения.

неисправности компрессора кондиционера автомобиля

По какому принципу функционирует охлаждающая система. Тосол разогревает воздух, который доставляется вентилятором. В этот момент кран закрывается и включается прибор под названием компрессор, перевоплощающий фреон для перевоплощения в жидкость. Затем она поступает в вентиль, в процессе чего уменьшается температура. Газ начинает испаряться. При поглощении тепла, он вновь попадает в компрессор. Фиксирование температуры выполняется посредством крана, а современные машины оснащены специальными устройствами.

Почему система ломается

Неисправности кондиционера автомобиля— это понятие растяжимое. Этот агрегат, как никто другой систематически подвержен температурным колебаниям и вибрациям. Далеко не во всех случаях проблемы явно заметны, потому очень важно, чтобы диагностика была проведена вовремя. Чем раньше вы заметите эту неисправность, тем дешевле обойдутся ремонтные работы.

Одной из самых распространенных причин неисправности кондиционера автомобиля служит утечка фреона.

Нередко происходят поломки конденсора, а подшипник изнашивается. Соответственно, эти детали требуют своевременного замещения, иначе произойдет поломка электромагнитной муфты. Своеобразный звук в момент включения указывает на проблемы со шкивом. В данном случае нужно будет заменить ресивер, особенно, если конструкция находилась длительное время в открытом состоянии.

Чтобы определить место утечки, нужно применить специальный индикатор. Только так перед вами появится проблема зрительно.

Кондиционер перестал функционировать: как быть

Самый существенный признак неисправности кондиционера автомобиля тот, при котором агрегат явно перестал охлаждать. В этом случае правильным решением будет отыскать существующую проблему.

неисправности кондиционера автомобиля

Когда транспортное средство начинает передвигаться, основная составляющая грязи и пыли остается в приборе, который полностью засоряется, металл начинает разлагаться. Допускаются аварийные ситуации либо погрешности в ремонте. Чтобы устранить проблему, придется выполнить диагностику всех этих систем. Конструкция может поломаться в связи с погрешностями в электрических моторах вследствие окислительного процесса.

В некоторых случаях наблюдается такая ситуация, как заклинивание прибора при длительном вождении. При этом грязь попадает внутрь конструкции, в результате чего возникает коррозия. Ремонтные работы обойдутся вам копеечку, а всю систему нужно будет хорошенечко промыть.

Среди менее незначительных причин поломки кондиционера в машине — слабая циркуляция воздуха из-за засора фильтра.

Деталь нужно при этом заменить на другую. При запотевании стекол рекомендуется включить систему с печкой. Если пот не проходит, тогда следует проверить, насколько заправлен кондиционер. Чтобы данный вопрос решить, следует или заправить прибор, либо же отключить рециркуляцию.

Среди неполадок стоит подчеркнуть и зловонный запах в машине. Такое явление возникает в том случае, если происходит процесс гниения бактерий. Проблема решается промывкой либо же сменой испарителя.

Процедура самостоятельной диагностики

О том, что вам необходимо починить свой кондиционер, говорит следующее:

  1. Внутри циркулирует затхлый воздух.
  2. Воздух не достаточно охлаждается, что может быть вызвано плохим давлением.
  3. Кондиционер прекрасно функционирует при езде, а при остановке подается тухлый воздух. Всему виной сильное засорение прибора либо плохая работа системы вентиляции. Такую неполадку необходимо как можно быстрее ремонтировать, иначе произойдет разрыв проводов.

Повреждения в результате аварии

причины неисправности кондиционера автомобиля

Если вследствие ДТП существенно пострадала передняя составляющая автомобиля, специалисты должны выполнить снять конденсор. Обычно конструкция остается открытой в момент правки кузовной составляющей при нанесении на нее краски. Это способствует появлению пыли и грязи. По окончании выполнения ремонтных работ все собирается, а владелец забирает свое авто, готовое к эксплуатации.

За всем этим стоит замена компрессора, который обойдется в копеечку, ведь это один из наиболее дорогих узлов, характеризующийся повышенной надежностью, но внутренний засор способствует заклиниванию и поломке.

Полезные рекомендации

При покупке машины, оснащенной кондиционером, нужно обязательно проконтролировать его функциональность в течение часа. Вас должны обеспокоить неподключенность устройства. В большинстве случаев эта ситуация связана с банальной поломкой. Не стесняйтесь и снижайте смело стоимость до пятисот долларов!

Если ваш железный конь оснащен габаритным воздухозаборником, вам необходимо оборудовать защиту приспособления посредством сетки. Для этой цели отлично подойдет, и капроновая, и металлическая.Подобное действие позволит защитить ваше тс от частого мытья, больших насекомых и крупного мусора, особенно, если вы часто ездите по грунтовке.

Когда запускаете кондиционер в холодный период, включайте его только после полного разогрева. Только так все составляющие системы охлаждения будут функционировать слаженно.

Заключение

Если транспортное средство в течение длительного времени функционировало какое-то время со съемным компрессором, или же после выполнения ремонтных работ, рекомендуется провести профилактику с помощью процедуры промывки. При этом будет устранена вся грязь, влажность и прочий мусор, что мешает налаженной работе.

признаки неисправности компрессора кондиционера автомобиля

Промывка системы требуется и в случае зацикливания компрессора, ведь существует вероятность попадания стружки металла и прочего мусора. Чтобы промыть систему собственными руками, требуется очень много усилий и времени, ведь каждая частичка должна быть вычищена отдельно. Вам необходим инструмент для разборки и сбора устройства, а также специальные вещества, позволяющие с легкостью удалить всю грязь.

Ремонтные работы лучше проводить на станции технического сервиса, ведь данное устройство функционирует под высоким давлением.

После проведения ремонта нужно будет выполнить промывку и дозаправку. Необходимо обязательно с точностью знать, какой объем вливаемой жидкости необходим. На станции технического обслуживания имеется нужное оборудование для выполнения ремонтных работ.

Каждый водитель должен знать все о состоянии своего железного коня и в профилактических целях выполнять диагностику для выявления признаков неисправности компрессора кондиционера автомобиля и прочих деталей. Не стоит обращаться за помощью в обычные автосервисы, там нет профессионалов, работа которых направлена на решение проблем с неполадками кондиционеров.

 

« Назад