Правила хранения машины под открытым небом

Правила хранения машины под открытым небом

Перед тем, как совершать долгожданную покупку автомобиля, каждый водитель обязан подумать о том, где будет храниться приобретение. В современном мире есть не один вариант: гараж, подземная стоянка или самая простая парковка рядом с домом. Мы уже успели обсудить ответственность платной автостоянки, теперь же пришло время поговорить об общих правилах пребывания транспортных средств на улице.

Зачастую такой способ выбирают те автолюбители, у которых не хватает средств на содержания своего железного коня на платных парковках или в арендованных гаражах. Практика показывает, что такие места намного безопаснее и защищают авто от вандалов и автомобильных воров лучше, чем стоянка под подъездом.

Стоя под открытым небом, машина подвергается пагубному влиянию окружающей среды: влажности воздуха, колебанию температур, прямым солнечным лучам и тому подобное. Понятно, что в конечном итоге можно сделать вывод о том, что держать авто выгоднее в помещении или хотя бы под навесом.

Но и в помещениях не все идеально. Часто в гаражах есть проблема недостаточной вентиляции и постоянной влажности, что способствует скорому развитию коррозии кузова. На улице же эти факторы почти отсутствуют. Вся влага со временем испаряется.

Кроме того, вопрос, где и как хранить машину возникает чаще всего в осенне-зимний период, когда на улице минусовая температура, и каждый водитель стараться выезжать из дома как можно реже.

В консервации авто на зиму все же есть несколько достоинств. В закрытом помещении оно будет защищено от коррозии, и влияния погодных условий.  Это в свою очередь избавит Вас от дорогостоящего ремонта кузова в будущем.

Главное – это выбрать подходящее место. Рекомендуется ставить авто в тени, которая поможет уменьшить влияние солнца на лакокрасочное покрытие. Также, надо беречь машину от воды. Размещайте ее так, чтобы можно было легко наблюдать за ситуацией вокруг стоянки из окна квартиры или из сторожки, если это оплачиваемая автостоянка.

До того, как поставить четырехколесного друга на зимовку, позаботьтесь о том, чтобы бак для топлива был заполнен. Это застрахует его от появления ржавчины и конденсата внутри. Известно, что бензин даже в холодную пору способен испаряться, поэтому периодически пополняйте запас горючего.

Ещё, подготовляя личный транспорт, тщательно вымойте его и высушите. Тут рекомендуется не экономить и поехать на автомойку.

Покрышки и резиновые части автомобиля стоит обработать особыми составами для того, чтобы предотвратить их порчу при длительном бездействии.

Про кузов тоже забывать нельзя. Его обязательно обработать антикоррозийным препаратом. Особое внимание стоит уделить тем местам, где уже есть очаги ржавчины.

Если это возможно, то оберегайте железного коня от всевозможных осадков.

Опять же, отличной идеей будет сооружение навеса, который будет все время осуществлять такую необходимую защиту. При этом не совсем хорошо использовать брезентовые чехлы, поскольку они накапливают влагу, которая плохо влияет на метал.

Обязательным ритуалом должен быть выезд куда-нибудь на машине хотя бы раз в месяц. Благодаря этому все детали автомобильного организма сохраняют свою работоспособность и не ломаются на протяжении долгого простоя.

Нежелательно в это время затягивать ручной тормоз, ведь колодки могут застыть в одном положении, и позже будут блокировать движение.

В целях безопасности снимите аккумуляторную батарею и дворники, дабы они не приглянулись ворам. Дальновидные автолюбители порой даже снимают колеса со своих машин в таких целях. Более того, чтобы уменьшить нагрузку на амортизаторы они поднимают авто немного над землёй.

Оставлять авто на улице на неохраняемой стоянке не самое лучшее решение, но и не плохое. Многое зависит от марки и модели авто и темперамента водителя. Некоторые просто не могут позволить себе оставить любимицу под подъездом, в то время как другие не видят в этом ничего страшного. Понятно, что собственный гараж в разы лучше всяких парковок и если бюджет позволяет надо не скупиться и купить его. Хранение машины в правильно выбранном гараже существенно сэкономит средства, которые вы потратите на ремонт. Как результат – транспортное средство будет служить долгое время.

 

« Назад