Жара, водитель и автомобиль

Жара, водитель и автомобиль

Летняя пора – не самое благоприятное время для поездок в автомобиле, ведь высокая температура в салоне может стать причиной ухудшения здоровья водителя. Высокая температура приводит к потере концентрации, а также она замедляет реакцию, которая очень важна при вождении. У автомобилистов учащается сердцебиение, повышается потливость, они становятся агрессивными и неадекватными.

Если температура в салоне авто становится больше температуры тела человека, то у водителя либо пассажира может произойти тепловой паралич. Такая ситуация особо неблагоприятна для людей, страдающих от гипертонии, ведь температура тела у них повышается быстрее, чем у других. Когда человек вдыхает горячий и к тому же сухой воздух у него может возникнуть гипоксия (недостаток кислорода в коре головного мозга). Последствия гипоксии – потеря сознания, в результате такого состояния не только все находящиеся в авто люди оказываются в небезопасности, но и обычные пешеходы подвергаются опасности.

Как обезопасить себя в жаркую погоду?

1 способ

Самым распространенным выходом из данной ситуации является установка и пользование кондиционером. К сожалению, не во всех транспортных средствах есть кондиционеры и не каждый водитель имеет материальную возможность его установить. Но все же, если в автомобиле есть такое устройство, то во время движения необходимо выбирать режим «Умеренный», ведь резкое снижение температуры в салоне может вызвать спазмы сосудов.

2 способ

Менее затратным вариантом можно считать установку солнцезащитных шторок либо жалюзи, которые способны понижать температуру в салоне на несколько градусов. Их нужно вешать на все стекла автомобиля. Они крепятся при помощи специальных присосок.

3 способ

«Зеркальный» экран – популярный способ, спасающий от изнурительной жары. Экран крепится на ветровое стекло, при этом стоить помнить о том, что его необходимо устанавливать снаружи автомобиля. В обратном случае тепло останется в салоне транспортного средства.

Многие думают, что чем темнее машина, тем она быстрее и интенсивнее нагревается. Но это ложное убеждение, ведь температурные показатели увеличиваются не из-за цвета кузова. Температура автомобиля зависит от свойств лакокрасочных материалов и шероховатости поверхности. Следует регулярно мыть машину и полировать ее, дабы краска могла отражать ультрафиолетовые лучи.

Не стоит забывать о том, что в жаркую погоду важно иметь в автомобиле бутылку с водой и аптечку. Наличие определенных средств в автомобильной аптечке помогут избавиться от внезапно наступивших недугов, а может, и спасут жизнь.

 

« Назад